Поздравления от юных прихожан

К Международному Дню матери цикл мероприятий был подготовлен педагогами и воспитанниками Воскресной школы церкви Воздвижения Креста Господня п.Демянск.

Накануне праздника благочинный Демянского округа, настоятель Крестовоздвиженской церкви протоиерей Иоанн ПУШКАРЁВ и педагог Воскресной школы м.Валентина ПУШКАРЁВА посетили отделение социального приюта для детей и подростков, где провели с детьми духовную беседу о святости материнства. В свою очередь воспитанники приюта поздравили м.Валентину с наступающим праздником и подарили ей подарки, сделанные руками ребят.
         А в праздничный день в Воскресной школе прошёл семейный праздник ко Дню матери, на который собрались родители со своими детьми. Это многодетная мама Кадрия (Ольга) ТАИРОВА, Анна и Никита КОНДРАТЬЕВЫ, Наталья и Владимир ВЕРШИНИНЫ, Яна и Константин ВЛАДИМИРОВЫ, Олег и Татьяна ШЕВЧЕНКО и др. В их семьях воспитывается от четырёх до восьми детей: есть среди них малыши, дошкольники и учащиеся школы, студенты и даже те, кто недавно также обрёл семейное счастье.
      –С одним или с двумя ребятишками тяжело, а уже с тремя всё по-другому, – говорит мама пятерых детей Кадрия Таирова. – Чем больше детей, тем больше они друг с другом занимаются, играют, учатся, появляется желание заняться творческим процессом, потому, как к индивидуальному занятию добавляется и коллективное общение. Конечно, забот где-то прибавляется, зато старшие уже занимают друг друга и даже при маленькой разницы они способны реально помогать в домашних делах и никто внимание поминутно не просит. Так, что быть многодетной матерью – это не так и страшно, как многие думают. Страшнее остаться в одиночестве. А когда видишь блестящие глазки, смотрящие с такой любовью на маму, то с каждым чадом получаешь неповторимый опыт новых открытий – вот где материнское счастье!
    Эти многодетные мамочки успевают всё – и разделить школьные заботы, хлопоты по дому, ходить на службы в храмы, общаться с верующими в Воскресной школе.
     –С Божьей помощью мы несём в детях всё самое разумное, – отмечает мама восьмерых детей Анна Кондратьева. – Наши детки по-другому видят и воспринимают мир вокруг себя. Они смотрят на вещи под иным углом зрения. Дети – это белоснежные ажурные корзинки, которые мы должны наполнить цветами любви к Богу и людям. И Господь, принимая неумелые родительские молитвы и воздыхания о детях, благодатью Своею восполняет недостающее в нас, умудряет в самом святом и трудном искусстве на земле – воспитании христиан.
    Всегда приятно слышать такие благодарные слова, овеянные духовной радостью от православных мамочек. Впрочем, их дети тоже не оставили без внимания и подарков. Педагог Воскресной школы Татьяна МОШКОВА провела с детьми мастер–класс по изготовлению «ангелов» из цветной бумаги. В занятии приняли участие, как маленькие, так и ребятишки школьного возраста. Они внимательно слушали объяснения педагогов, а потом с удовольствием своими руками учились делать поделки. «Ангелочки» стали замечательными подарками для своих мам.
  Продолжилось мероприятие репетицией театрального фрагмента из «Пещного действа», над которым сейчас идёт большая подготовительная совместная работа вместе с педагогами и родителями.
    Пещное действо – богослужебный чин древнерусской церкви, заимствованный из Византии и бывший в употреблении до середины XVII века. Название действа происходит от существительного печь, или, по-церковнославянски, пещь. Оно основано на библейской истории, изложенной в третьей главе книги пророка Даниила. Здесь повествуется о чудесном спасении трёх отроков из раскалённой печи, вверженных туда по приказанию царя Навуходоносора потому, что они отказались поклониться золотому идолу. Но Бог послал ангела в печь, который угасил пламя внутри. Отроки воспели благодарственную песнь Богу. Навуходоносор, удивившись, что отроки живы, повелел им выйти из печи. Удостоверившись, что они остались невредимы и даже их одежды не были затронуты огнём, царь прославил истинного Бога.
     Сам спектакль, в который также вошли и песнопения пройдёт в Рождественские дни. Подобные театральные постановки в Воскресной школе проходят уже не первый год. Зрители всегда с нетерпением ожидают следующую встречу. По словам прихожан – это всегда интересные и поучительные сказки со смыслом. Их постановки отличаются интересными нарядами и декорациями, а также увлечённой и вдохновенной игрой юных актёров. Каждый раз после просмотра взрослые с ребятами проводят беседу об увиденном: о смысле сказки, мотивах поступков главных героев, о поучительных моментах.
     Завершился семейный праздник в Воскресной школе чаепитием для всех пришедших.