«Он верою святою пример всем подавал»

Так о бывшем настоятеле Демянской Крестовоздвиженской церкви священнике Петре ПУШКАРЁВЕ в своём стихотворении отзывался местный житель Демянска Лев СЫСОЕВ. Льва Михайловича, прошедшего яркий и насыщенный путь, к сожалению, сегодня нет рядом с нами, но его замечательные воспоминания о жизни наших земляков прочно войдут в историю Демянского края.

3 декабря 2019 года исполняется 20 лет со дня упокоения митрофорного протоиерея Петра Пушкарёва, бывшего благочинного Демянского округа. Его духовная энергия и пасторская ревность об Истине были неприятны безбожной власти, которая преследовала его с самого Урала до Новгородской области, не оставляла без опеки и в Ильной Горе. Но власти приходят и уходят, а люди остаются. И, умудряемый Богом, отец Пётр старался видеть перед собой, прежде всего, нуждающегося в молитвенной поддержке человека, будь-то представитель власти, верующий или неверующий. Батюшка Пётр на собственном примере старался показать, что значит быть христианином в этом мире. Этот пример остаётся востребованным, как во времена жизни отца Петра, так и сегодня.
    Священническое служение отца Петра началось в Свердловской епархии: сначала в г.Серове, храме Пророка Илии, затем в кафедральном Иоанно-Предтеченском соборе г.Свердловска, позднее он получает назначение на служение под Нижний Тагил, в посёлок Черноисточинск. Где бы ни служил отец Пётр, прихожане любили и уважали своего пастыря. Во многих домах имелись фотографии батюшки и его семьи. Всё это вызывало зависть со стороны других священнослужителей, и пристальное внимание к активному священнику со стороны безбожной власти, которая вскоре оставила батюшку с семьёй без регистрации, нет справки о регистрации – нет и работы, средств к существованию.
    В то время вопрос о назначении священников на приход не решался без согласования правящего архиерея с уполномоченными по делам религии при облисполкомах. Отец Пётр обратился в Пермь — не взяли, в Ижевск- отказ. Тогда о.Пётр поехал в Москву, в комитет по делам религий, и заявил: «Если я враг народа — сажайте в тюрьму, если нет — дайте приход. Например, в Новгородской области». После долгих хождений по чиновникам о.Пётр приехал в Новгородскую область. И наконец, по благословению Владыки Сергия и с разрешения уполномоченного по делам религий он получает разрешение на служение в Покровском храме с.Борисово Старорусского района. Так началось служение батюшки в Новгородской епархии.
   В 1962 году о.Пётр со всем семейством и отцом Архипом Павловичем, переезжают в д. Ильина Гора Демянского района. Церковь Пророка Илии была единственной действующей церковью в районе. В течение 28 лет священник являлся настоятелем церкви Ильи Пророка. Местным жителям батюшка понравился. Был строгим, но справедливым.
    27 июля 1992 года было вновь образовано Демянское благочиние. Возглавил его протоиерей Пётр Пушкарёв. В его состав, кроме Демянского района входили Крестецкий, Марёвский районы. Забот у благочинного хватало. Под его руководством начали восстанавливаться и строиться новые церкви в Кневицах, Лычкове, Полнове.
    В 1995 году началось строительство деревянного храма в районном центре. Главными проектировщиками были о.Пётр и его сын о.Иоанн. Денежных средств, рабочих рук не хватало, многое по строительству делали сами. Строительство было трудным, но храм был построен и торжественно освящён 27 сентября 1998 года Владыкой Львом, архиепископом Новгородским и Старорусским.
    Вместе со строительством церкви, службами в приходах Демянского благочиния о.Пётр вел активную миссионерскую деятельность: проводил беседы с работниками учреждений и организаций, школьниками, занятия в организованном им общественно-религиозном клубе для взрослых «Собеседник», вёл математический, шахматный кружки. Принимал активное участие в делах района, мероприятиях, работе районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, оказывал материальную и моральную поддержку многодетным, малообеспеченным семьям, престарелым гражданам. При церкви организовал работу православной библиотеки, создал детский церковный хор. Отец Пётр был разносторонним, одарённым человеком. Он был и художником, и радиолюбителем, печником, столяром, жестянщиком, плотником, резчиком по дереву, играл на многих музыкальных инструментах, знал не один иностранный язык.
    За советом и помощью к о.Петру обращались многие, и никому не было отказа. Батюшка говорил: «Большинство людей хорошие, но запутавшиеся. Надо на этой «ниве» усердно работать». На протяжении всех лет трудные и радостные минуты жизни разделяла с отцом Петром – матушка Тамара Матвеевна. Вместе они вырастили и воспитали семерых детей.
    Двое сыновей – Иван и Константин стали священниками. Отец Иоанн достойно продолжил дело своего отца, является благочинным Демянского округа, настоятелем Крестовоздвиженского храма.
   За многолетнее добросовестное служение митрофорный протоиерей Пётр Пушкарёв был награждён орденом Русской Православной Церкви св. Великого князя Владимира III степени и двумя орденами Преподобного Сергия Радонежского III степени.
     Свет, зажженный усердной и горячей молитвой отца Петра, всегда горит в наших сердцах.
                                            Фото автора и личного архива семьи Пушкарёвых