Православные верующие празднуют Вознесение Господне

В четверг, 28 мая, православные верующие отмечают один из главных христианских праздников — Вознесение Господне. Этот праздник приходится на сороковой день после Пасхи.

Праздник Вознесения Христова отмечается в церкви в течение десяти дней. Цвет одежд священников – белый, что символизирует чистоту, божественный свет. На иконах, посвящённых этому дню, изображают апостолов, стоящих вокруг Богородицы и Иисуса. Сам Христос – в облаке, в окружении ангелов – «парит» над землей.
   Согласно Евангелию, через 40 дней после Воскресения из мёртвых Иисус Христос явился апостолам в последний раз. Он собрал своих учеников в пригороде Иерусалима Вифании на горе Елеон, благословил их и во плоти вознёсся на небо.
    Тогда же собравшимся явились два ангела и провозгласили, что Христос спустя время так же снова придёт на землю видимым образом, чтобы судить живых и мёртвых. А пока Господь и после своего Вознесения не оставит своих учеников — хоть он и перестанет являться им в облике человека, незримо он по-прежнему будет находиться рядом с ними.
    Этим событием завершилось земное служение Иисуса Христа, который в своём лице вознёс человеческую природу к престолу Бога-Отца и, таким образом, подготовил ее к принятию Святого Духа.