Здесь возведённый храм любовью прихожан

     Первая Божественная литургия в д.Ямник прошла сегодня в новом храме в честь Новомученников и исповедников Российских. Богослужение провёл благочинный Демянского округа, настоятель Крестовоздвиженской церкви протоиерей Иоанн ПУШКАРЁВ.


      Строительство нового храма в деревни началось в октябре 2016 года. До этого сельчане ходили в молельный дом, который на протяжении пяти лет согревал Божью благодатью сердца прихожан. Но верующим там было тесно. И четыре года назад началось строительство деревянной церкви.
      Как и принято на Руси, храм возводили на благотворительные пожертвования. Староста церкви Зинаида Павловна ИВАНОВА рассказала, что со срубом помогли местный и лычковский предприниматели. Сначала была возведена одна часть, где сейчас находится алтарь. А через год к церкви добавился притвор – пристройка перед входом в храм.
   

Первой зажгла здесь лампаду староста Зинаида Иванова

 –Новую церковь строили всем миром. Помогали местные жители деревни, соседних деревень и райцентра. Свою лепту в возведении и обустройстве святыни внесли предприниматель из Демянска, а также Крестовоздвиженская церковь и Новгородская епархия – говорит Зинаида Павловна. – В 2018 году алтарь и притвор подвели под крышу. Затем вставили окна, двери, приступили к внутренним работам.
     Первоначально планировалась святую обитель назвать, как и молельный дом в честь Святой Троицы. Но во время встречи с митрополитом Львом решено было храму дать другое название – во имя святых Новомученников и исповедников Российских – пострадавших за веру Христову в России XX веке и причисленных к лику святых православной церкви.
   

В Ямнике распахнули двери нового храма в честь Новомученников и исповедников Российских

 По благословению нашего митрополита Льва сруб отделывать ни стали не снаружи, не из внутри. Оставили его таким, каким он есть в первоначальном виде, что придаёт естественность и экологичность деревянному строению.
    Сегодня православная община прихода зажгла первую лампаду, тем самым положив начало духовной жизни в новой святыне.
    –От начала до конца строительство церкви проходило на моих глазах, потому как мой дом находится напротив, – рассказывает одна из прихожанок Надежда Васильевна АНДРЕЕВА. – Было радостно наблюдать, как наша церквушка постепенно преображалась. Мы с нетерпением ждали, когда в ней откроются двери для богослужений. Из-за неблагополучной эпидемиологической обстановке в стране, освящение храма всё откладывалось и откладывалось. И пока было решено начать богослужения с соблюдением всех мер предосторожности.
   Местные жители очень довольны, что в деревне появилась своя церковь, которой никогда здесь не было. Благодаря инициативе местной православной общины и смелости её старосте Зинаиде Ивановой началась новая история в жизни деревни. Наверняка, многие жители нашли утешение в построенном храме.

                                                                                                 Александр ШПИЛЁВ

                                                                                                Фото автора

66 просмотров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *