С Днём Святой Троицы!

7 июня 2020 года православные христиане церкви Воздвижения Креста Господня п.Демянск отметили великий праздник, который имеет огромнейшее значение в жизни Церкви. Этим событием явилось сошествие Святого Духа на апостолов Христовых.

Праздник Сошествия Святого Духа называют также Днём Святой Троицы, потому что в этот день миру была явлена сокрытая доныне тайна, что Бог есть един в трёх лицах: Отца, Сына и Святого Духа. Воздвигнутая Христом Церковь посредством Духа Святого будет существовать до конца мира, всегда, ибо сказано Господом, что «врата ада не одолеют её» (Мф. 16:18).
    В человеческой истории было немало попыток разрушить и уничтожить Церковь, и силы, которые пытались и пытаются это сделать, могут многократно превосходить её влиятельность в мире, её земные, физические возможности, но эти попытки неизбежно обречены на провал, поскольку Церковь живёт действующей в ней непобедимой Божественной силой Святого Духа. Эта Божественная сила врачует человеческие немощи и восполняет недостаточность мудрости и собственных сил. В этот день мы обращаемся к Богу с тремя особыми коленопреклонными молитвами – о Церкви, о живых и об усопших.
     Мы молимся о том, чтобы Дух Святой всегда оставался с нами, возвышал и укреплял наш слабый человеческий дух, сохранял Церковь Божию, в которой с помощью благодати Святого Духа прощаются наши грехи, обновляется и освящается наша жизнь.