Демянцы отметили Крещение Господне

      Православные верующие отметили один из главных христианских праздников – Крещение Господне, основной традицией которого является освящение воды.


     Благочинный Демянского округа, настоятель Крестовоздвиженской церкви, протоиерей Иоанн ПУШКАРЁВ совершил литургию и чин освящения воды в Крещенский сочельник и в праздник Крещения Господня. В ночь с 18 на 19 января в храме Воздвижения Креста Господня прошло праздничное богослужение, по окончании которого молящиеся были окроплены святой Крещенской водой, и получили возможность набрать её для благочестивого использования.
     Крещение – очень древний христианский праздник. В этот день верующие вспоминают Крещение Иисуса Христа в реке Иордан, с которого началось Его служение человечеству. Слово «крещу» в переводе с греческого означает «погружаю в воду». Одной из традиций Крещения является купание в проруби.
Согласно поверью, вода в этот день обладает целебными свойствами, становится кристально чистой и прозрачной. Живая вода помогает в излечении от различных недугов, а также освобождает душу человека от терзаний и скорби. Люди верят, что вода в день Крещения «смывает» все прошлые прегрешения человека.
Несмотря на то, что вода очень холодная, считается, что возможность заболеть после купания в живой воде исключена. Однако, следует помнить, что одно лишь окунание в купели, если оно не сопровождается истинной верой в Бога, неспособно принести пользу человеку, а наоборот, может стать причиной болезней.
Церковь никого не обязывает строго соблюдать эту традицию, поскольку всё зависит от желания человека. Это скорее народный обряд. То, что православный христианин обязан сделать в Крещение – это отстоять церковную службу, пройти процесс исповедания, причастия. Также нужно сделать глоток освящённой церковной воды. Сам же процесс окунания в проруби – это лишь дополнение к обязательным действиям.
Для демянцев, кто всё же отважился искупаться в этот праздник, было  освящено место купание на оз. Мосылинское. В Крещенскую ночь здесь окунались жители и гости нашего посёлка. 

Не остались в стороне и лычковцы. Например семья Мурзыкаевых восемь лет совершает 

Крещенский обряд. 

Александр ШПИЛЁВ

Фото автора и семьи Мурзыкаевых

 

90 просмотров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *