К Ильиногорскому крестному ходу в Демянском районе присоединились паломники из Зеленограда и Нефтеюганска

 

 

Стало доброй традицией в преддверии дня памяти пророка Ильи и празднования Дня Демянска проведение Ильиногорского крестного хода. Не стал исключением и нынешний год.

 

 

 

 

 

 

В последний день июля к храму Ильи пророка, что находится в 15 километрах от Демянска, направились как постоянные участники молитвенного шествия, так и новички. Крестный ход в Ильину Гору является самым продолжительным из тех, в которых паломники Демянского благочиния и все желающие принимают участие каждым летом. Словно одной большой семьёй верующие проходят этот путь, чтобы прочувствовать огромное единение духа и укрепиться в вере.
В составе колонны есть те, кто уже не первый раз участвует в крестном ходе, например, новгородские паломники, участники Иринарховского крестного года:
«Очень радостно, что в Новгородской области организуются крестные ходы. Подобные шествия заряжают некой уверенностью и придают духовные, телесные силы. Ведь не зря говорят: когда крестный ход идёт, и ангелы нас благотворят. Хочется, чтобы в его ряды вливалось всё больше и больше паломников»,– говорит заведующая кафедрой архитектуры и реставрации НовГУ Светлана Кузьменко.
Приятно среди участников шествия было видеть и молодых людей, которые приехали в наш район с маленькими детьми. Например, семья Лисенковых из Зеленограда впервые участвует в крестном ходе с годовалой дочкой Сашенькой.
«Когда-то мы были в Демянске. Край нам очень понравился. Информацию о Ильиногорском крестном ходе узнали ВКонтакте на сайте Крестовоздвиженского храма и, не раздумывая, используя свой отпуск, решили присоединиться к паломникам и помолиться за ближних своих и за Россию. Сегодня духовная поддержка наших бойцов, как никогда нужна. Храни их Господь!»–сказали Ксения и Игорь Лисенковы
По пути следования паломники почтили память погибших воинов у памятных мест за Демянском и в деревне Ильина Гора, а также приняли участие в Божественных литургиях в храмах Антония Великого в деревне Шишково и Ильи Пророка в деревне Ильина Гора. Прихожане этих храмов также встречали колонну своими небольшими крестными ходами, чтобы затем влиться в одно большое молитвенное шествие.
«Сейчас всем нам не хватает сплочённости и доброты. Крестный ход–это огромная духовная подпитка, которая помогает людям задуматься о смысле жизни и объединиться. Единение духа и братство очень важны,–отметили Владимир и Мария Маловы из Нефтеюганска.

Александр ШПИЛЁВ
Фото автор

80 просмотров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *