Творенье души и рук

Работает жюри

        Подведены итоги районного этапа международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Конкурс проводится ежегодно по благословлению благочинного Демянского округа, настоятеля Крестовоздвиженской церкви протоиерея Иоанна ПУШКАРЁВА, который является и председателем жюри. Также в состав экспертного жюри входят сотрудники Центра детского творчества и преподаватель художественного отделения детской школы искусств Илья ВАСИЛЕВИЧ.
В районном этапе конкурса приняли участие 90 авторов в двух возрастных категориях 9-12, 13-17 лет. Это юные художники из Лавровской, Лычковской, Демянской, средних школ, Кневицкой основной школы, а также из Центра детского творчества и Демянской детской школы искусств.
В этом году помимо традиционных тем в номинации «Основная тематика» тематическим направлением стали иллюстрации к произведениям А.С.Пушкина в связи с 225-летием со дня его рождения. В основной номинации конкурсанты представили работы по темам: «Любимый храм», «Красота родной природы», «Мир духовный и мир земной» и др.
При определении победителей и призёров учитывалась техника исполнения работы, оригинальность сюжета, необычность композиционного решения, изобразительная целостность, эстетические качества.

«Речка в лесу» София МАРДАХАЕВА, 2 место
(Демянская средняя школа, педагог Г.Г.Васильева)

По результатам жюри места распределились следующим образом. В возрастной группе 9-12 лет победа досталась Алевтине ЕГОРОВОЙ и

«Дуб рядом с морем». Надежда РОГОЗИНА, 2 место (Демянская средняя школа, педагог Г.Г.Васильева)

«Весенний этюд» Елизавета ЧЕПЕЛЕНКО, 3 место (Лычковский филиал детской школы искусств, преподаватель А.А.Княжев)

Марии ЛЕОНТЬЕВОЙ из Лычковского филиала детской школы искусств (педагог А.А.Княжев). Вторые места разделили учащиеся Демянской средней школы София МАРДАХАЕВА и Надежда РОГОЗИНА (педагог Г.Г.Васильева). Третьи места присуждены Тимофею МОИСЕЕВУ из детской школы искусств (педагог И.В.Василевич) и Елизавете ЧЕПЕЛЕНКО из Лычковского отделения школы искусств.
Среди старших любителей живописи жюри отдало предпочтение работе «Софийский собор в Вологде», выполненный в графике Валерией ХОХЛИКОВОЙ из Демянской средней школы (педагог Г.Г.Васильева). Кстати, графика в этом году пользовалась популярностью среди авторов работ. Также первое место в этой возрастной группе присуждено Юлии ПОКРОВСКОЙ из Лычковского отделения школы искусств.
Вторые места тоже заняли воспитанники художественного отделения детской школы искусств: Артём СЕМЁНОВ из Лычковского филиала и Карина НОВИКОВА из Демянска. На третьем месте оказались Анастасия ПОПОВА и Виктория ЕГОРОВА (школа искусств, педагог И.В.Василевич). Жюри пришлась по душе и работа Ярослава ШЕРНЕВИЧА из Демянской средней школы, которая заняла третье место (педагог А.В. Иванова).

«Белка в тереме» Тимофей МОИСЕЕВ, 3 место (Детская школа искусств, педагог И.В.Василевич)

Иллюстрация к сказке А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане» Артём СЕМЁНОВ, 2 место (Лычковский филиал детской школы искусств, педагог А.А.Княжев)

Иллюстрация к произведениям А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», Виктория ЕГОРОВА, 3 место (Детская школа искусств, педагог И.В.Василевич);
«Посиделки у костра» Анастасия ПОПОВА, 3 место (Детская школа искусств, педагог И.В.Василевич)

–Отрадно, что с каждым годом мастерство юных художников возрастает. Они стараются полностью раскрыть тематику и понимают сюжет. Немало было работ по теме «Иллюстрация к сказке А.С.Пушкина». Конечно, здесь есть ещё над чем поработать. Но главное ребята стараются и смело берутся за создание сюжетов изобразительного искусства,–прокомментировал итоги конкурса неизменный член жюри Иоанн ПУШКАРЁВ.

Иллюстрация к сказке А.С.Пушкина «Капитанская дочка» Карина НОВИКОВА, 2 место (Детская школа искусств, педагог И.В.Василевич)

«Руслан и Людмила» Ярослав ШЕРНЕВИЧ, 3 место (Демянская средняя школа, педагог А.В.Иванова)

Победители конкурса:
«Летний мотив» (вверху работа) Юлия ПОКРОВСКАЯ, 1 место (Лычковский филиал ДШИ, педагог А.А.Княжев)
«Софийский собор в Вологде» (Валерия ХОХЛИКОВА, 1 место (Демянская средняя школа, Г.Г.Васильева)
«Весна» Мария ЛЕОНТЬЕВА, 1 место
«Конец марта» Алевтина ЕГОРОВА 1 место
(Лычковский филиал ДШИ, педагог А.А.Княжев)

Работы победителей будут представлены на областном этапе конкурса. Организаторы муниципального этапа благодарят всех конкурсантов, педагогов-наставников за проявленный интерес и творческий порыв к традиционному мероприятию.
Александр ШПИЛЁВ
Фото автора

16 просмотров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *