Да знаменует миру обновление!

16 апреля православные отмечают Светлое Христово Воскресенье.

Пасха является самым ожидаемым праздником всех людей, независимо от вероисповедания и возраста. Светлое Воскресение уже давно вышло за рамки религиозного праздника и стало нечто большим чем днём, объединяющим всех живых.

К Пасхе православные готовятся тщательно убирая свои жилища, красят яйца, пекут особый пасхальный хлеб–кулич. Кроме того, на стол в это время принято ставить творожное лакомство в виде пирамидки с символами праздника (ХВ)-пасхи.

Праздничное богослужение в ночь на 16 апреля отслужил и благочинный Демянского округа, настоятель Крестовоздвиженской церкви, протоиерей Иоанн Пушкарёв. По завершении службы священник освятил пасхальные яства: разнообразные крашеные яйца, куличи, которые принесли с собой прихожане Крестовоздвиженского храма.

Сам праздник отмечается церковью в течение недели–этот период называется Светлой седмицей. В целом же днями пасхального торжества считаются 40 дней – до праздника Вознесения. Пусть доброта и Божья благодать одарят каждого из нас любовью, а этот радостный  день наполнит наши души светлыми мыслями, теплом и радостью.

Александр ШПИЛЁВ

Фото автора

82 просмотров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *