В память о безвинно пострадавших

В Демянске прошёл митинг, посвящённый Дню памяти жертв политических репрессий, в котором принял участие настоятель Крестовоздвиженс-кой церкви протоиерей Иоанн Пушкарёв.

Мероприятие, которое состоялось у памятного камня в сквере школы искусств, открыла исполняющая полномочия главы Демянского района, первый заместитель главы райадминистрации Наталья ШЕНГОФ, которая отметила, что мы не вправе забывать горькие уроки истории и должны сделать всё, чтобы эта трагедия в нашей стране никогда не повторялась.
     В годы становления Советской власти и в военное лихолетье сотни тысяч людей были подвергнуты жестоким расправам, казнены, сосланы в лагеря, ссылки, специальные поселения. Пострадали также близкие и родственники репрессированных. Именно ради сохранения памяти о тех страшных годах и был учреждён этот памятный день. По данным Книги Памяти жертв политических репрессий Новгородской области, различным видам политрепрессий незаконно подверглись более 60 тысяч жителей Новгородчины.
    Почтить память жертв массового террора в Демянске собрались также представители предприятий и организаций посёлка, ветеранских организаций, учащиеся Демянской средней школы, а также родственники репрессированных.

Благочинный Демянского округа, настоятель церкви Воздвижения Креста Господня протоиерей Иоанн ПУШКАРЁВ отслужил панихиду по безвинно погибшим в репрессиях.

Участники мероприятия почтили память невинных жертв минутой молчания и возложили цветы к памятному камню.