Памяти Сергия Радонежского

Работает жюри конкурса

Подведены итоги районного этапа международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». В этом году он посвящён 630-летию со дня смерти преподобного Сергия Радонежского.      Вместе с Серафимом Саровским он является одним из самых почитаемых святых Русской Православной Церкви и был духовным лидером, монашеским реформатором средневековой Руси.  В своих работах юные художники сумели интересно передать жизнь и деятельность этой выдающейся личности. Сергея Радонежского мы видим юного, вместе со своими учениками и духовным старцем. Немало выполнено работ с храмами в честь его.
       В конкурсе приняло участие 35 школьников. Большинство из них ученики Демянской средней школы. Также были работы из Лычковской, Кневицкой, Вотолинской и воскресной школ. Преданными участниками конкурса являются воспитанники Демянской школы искусств и её филиала в Лычкове.
Итоги подводились в двух возрастных группах: 9-12, 13-17 лет.  В средней возрастной группе победа досталась Карине Новиковой из Демянской школы искусств. Вторые места разделили Елизавета Васильева и Елизавета Чепеленко из Лычковского отделения Демянской школы искусств. Третье место заняла работа Оливии Чумак.

Среди старших школьников призёрами стали также учащиеся художественного отделения Лычковского филиала. Это победитель Полина Николаева. Вторые места разделили Александр Степанов, Валерия Савинова, Всеволод Артемьев. Ксения Рубцова из Демянской школы искусств заняла третье место.
       Жюри, возглавляемое благочинным Демянского округа протоиереем Иоанном Пушкарёвым также выделило работу мастерски выполненную простым карандашом ученицей Демянской средней школы Валерией Хохликовой. Её название «Судьбоносная встреча». Чёрно-белое исполнение придаёт композиции выразительность, а необычный сюжет даёт зрителю огромную почву для размышления и глубже понять образ Сергия Радонежского. Эта работа отмечена специальным дипломом.
     Много было интересных и других рисунков. В каждом из них ребята проявили немало стараний, пополнили свои духовные знания и раскрыли творческие способности. Работы победителей будут представлены на областном этапе конкурса. Организаторы муниципального этапа выражают благодарность всем ребятам и педагогам за участие и интересные композиции.

«Житие прп. Сергия Радонежского в лесном скиту» (Полина Николаева, Лычковский филиал ДШИ, 1 место)

«Сергий Радонежский и его храм» ( Оливия Чумак, Демянская школа, 3 место)

«Преподобный Сергий Радонежский» (Ксения Рубцова, ДШИ, 3 место)

«Ученики Сергия Радонежского» (Елизавета Васильева, Лычковский филиал ДШИ, 2 место)